Главная › Новости › Статьи
Статьи

Почему куры клюют яйца и как их от этого отучить: полезные советы

16.04.2024 418 5.0 0
Почему куры клюют яйца и как их от этого отучить: полезные советы

Иногда куры начинают есть яйца, которые сами несут. Это может оказаться проблемой в хозяйстве.

Чтобы отучить кур есть яйца, нужно знать причины, почему они это делают, пишет Gazeta.ua.

Среди основных причин может оказаться недостаток в организме птицы кальция. В таком случае в рацион кур нужно добавить больше этого вещества. Можно, например, ограничиться мелом или добавить к корму измельченную яичную скорлупу.

Куры могут клевать яйца, если им не хватает белка. Особенно часто это случается зимой. Летом получить белок можно с комашками, червячками или растительной пищей.

Причиной может быть недостаток витамина D из-за дефицита солнечного света зимой. При этом у кур могут быть опухшие суставы, мягкость клюва и коготков, неуверенная осанка и состояние самих яиц.

Куры также могут клевать свои яйца из-за тесноты в курятнике и недостаточности прогулочной территории. Плотность кур в курятнике должна быть от двух до четырех птиц на квадратный метр. Для выгулки на квадратный метр должно приходиться не больше одной курицы. Птиц следует выпускать на прогулку на свежем воздухе. Активной частью дня для кур является период в 14-16 часов. В это время они нуждаются в освещении даже зимой.

Кроме того, некоторые породы кур генетически склонны к поеданию своих яиц. Таким курам рекомендуют обрезать клюв. Клевать свои яйца куры могут из-за нарушения "иерархии" в курятнике. Выводки не следует сбивать в группу при отсутствии их контакта на стадии цыплят, а также при значительной возрастной разнице. Куры также едят яйца из-за стресса или агрессии.

Чтобы куры не клевали своих яиц, нужно, прежде всего, наладить для них правильный рацион. В нем должны быть в достаточном количестве все питательные вещества - белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Особое внимание на это следует обращать особое внимае зимой.

В зимнее время в курятнике следует обеспечить дополнительное освещение. При этом в рацион нужно добавлять витамины и свежую траву. В курятник можно поставить кормушку с кальцием – мелом, или измельченной яичной скорлупой.

Важно также правильно обустроить гнезда для кур. Они должны располагаться невысоко и должны быть достаточно просторными. Внутри должно быть мягко и тепло. Гнезда для 10 несушек немясных пород устраивают по 2-3 единицы размером около 25 на 35 см в углах. Курник нужно содержать в чистоте и следить за влажностью, следить, чтобы там не было грызунов.

Чтобы отучить кур клевать яйца, можно в гнездо положить муляж. Для этого с помощью шприца с иглой следует удалить содержимое яйца и заполнить горчицей и острым перцем. После такого "лакомства" птицы больше не захотят клевать снесенные яйца.

Можно также замесить соленое тесто: 1 стакан муки, 0,5 стакана соли и 0,5 стакана воды. С него следует накатать шарики в форме яиц и поставить тесто в теплое место, чтобы сверху оно подсохло. Затем такие "яйца" положите в место, где несутся куры.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar