Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Почему энергетики так опасны для здоровья

14.05.2021 486 0.0 0
Почему энергетики так опасны для здоровья
Энергетические напитки (энергетики, энерготоники) — напитки, в которых делается акцент на их способность стимулировать ЦНС. По сути, если соблюдать меру, то время от времени энергетики употреблять взрослым здоровым людям можно: они снимают сонливость, улучшают работоспособность и расширяют сосуды. 

К тому же считается, что кофеин, входящий в состав напитка, ускоряет метаболические процессы и расщепляет жир. 

Однако нужно помнить, что энергетики способны повышать давление, быть причиной бессонницы, а также гипергликемии, которая опасна для страдающих диабетом и другими нарушениями обмена веществ.

Современные подростки, как отмечают медики, увлекаются употреблением энергетиков и не знают меры, что может привести к серьезным последствиям для их психики.

По мнению диетолога Анжелики Дюваль, энергетики — кофеиносодержащие напитки, в которых присутствует огромное количество химии. Их ингредиенты отрицательно сказываются на печени, поджелудочной железе, нервной и сердечно-сосудистой системах. Они способствуют обострению хронических заболеваний, а также преждевременному старению.

При этом нужно помнить, что в подростковом возрасте нервная система очень чувствительна, тинейджеры и без стимуляции обладают импульсивным характером. Неумеренное употребление энергетиков развивает у них склонность к разным психозам и неврозам, подчеркивает специалист.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar