Главная › Новости › Техно
Техно

По всему миру находят окаменелости гигантских муравьев: в чем их загадка

14.03.2023 204 2.5 0
По всему миру находят окаменелости гигантских муравьев: в чем их загадка
Добычей этих гигантских насекомых были ящерицы и даже мелкие млекопитающие. Самые большие особи имели длину около 5 сантиметров и вес небольшой птицы. Длина крыльев у летучих видов могла достигать 16 сантиметров.

Что известно

Муравьи более распространены в зонах с теплым климатом, а животные со способностью самостоятельно регулировать температуру тела могут жить и в более холодных районах планеты. Зная это, ученые ищут ответ на вопрос о том, как гигантские муравьи смогли попасть через ледяной Берингов пролив между нынешней Россией и Аляской в Канаду, а затем в Вайоминг на северо-западе США. Как они смогли пересечь Атлантику, так же непонятно, как и их существование в слишком прохладном климате.

Недавно найденная окаменелость, сохранившая останки древнего муравья, может пролить свет на этот вопрос. Исследователи установили "родство" этой находки и других окаменелостей, найденных в Британской Колумбии в Канаде, хотя сейчас невозможно установить, насколько точно совпадают их размеры.

Ученым удалось установить, что останки принадлежат одной эпохе.

Ученые предполагают возможность периода "глобального потепления", когда муравьи смогли перебраться через относительно теплую Арктику по сухопутному пути.

Есть гипотеза и о том, что этот вид муравьев мог быть более холодостойким.

Чтобы окончательно выяснить это нужно найти новые окаменелости, пригодные для исследования. Вероятно, полученные сведения заставят ученых пересмотреть представление не только о муравьях, но и о том, как, в общем-то, распространялась жизнь на Земле десятки миллионов лет назад.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar