Главная › Новости › Наука
Наука

Планетологи объяснили отличия сторон Луны

11.04.2022 296 0.0 0
Планетологи объяснили отличия сторон Луны
Видимая с Земли и обратная стороны Луны сильно отличаются друг от друга. Обращённая к Земле поверхность Луны богата лунными морями — обширными областями потоков застывшей лавы от древней вулканической активности нашего естественного спутника, тогда как обратная сторона почти не имеет таких образований. Более того, химический состав лунных пород на обеих «половинках» Луны тоже отличается, что учёные попытались обосновать с помощью моделирования.

Планетологи из Университета Брауна в сотрудничестве с коллегами из Университета Пердью, Лаборатории изучения Луны и планет в Аризоне, Стэнфордского университета и Лаборатории реактивного движения NASA провели компьютерное моделирование геологических процессов — поведения недр Луны — в ходе воздействия колоссального ударного воздействия. Результат этого воздействия воочию можно наблюдать по крупнейшему ударному кратеру в Солнечной системе, расположенного в районе Южного полюса Луны.

Учёные практически со 100-процентной уверенностью считают, что область «Бассейн Южный полюс — Эйткен» на Луне — это ударный кратер со сторонами 2400 × 2050 км. Удар пришёлся по Луне более 4 млрд лет назад и создал мощный поток тепловой энергии, который запустил значительную вулканическую активность на видимой стороне Луны, что привело к образованию «морей», а также к значительному росту концентрации у поверхности Луны на видимой стороне таких химических элементов, как фосфор, калий и редкоземельные элементы (так называемые KREEP-породы).

Моделирование показало, что вне зависимости от того, под каким углом огромное небесное тело врезалось в Луну, энергия удара однозначно привела бы к тому, что мы и наблюдаем — к избытку KREEP-минералов с видимой стороны, да ещё разбавленных значительным количеством радиоактивных теплогенерирующих веществ, таких как торий, которые в обычных условиях геологического развития планет не смешиваются. В то же время учёные признают, что они лишь представили наиболее вероятную гипотезу развития событий. В будущем, когда Луна станет домом для колонистов или автоматические станции начнут извлекать образцы из пещер и недр нашего спутника, эту гипотезу можно будет опровергнуть или подтвердить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar