Главная › Новости › Мир
Мир

Письма со взрывчаткой: суд в Испании обвинил пенсионера в терроризме

28.01.2023 248 3.0 0
Письма со взрывчаткой: суд в Испании обвинил пенсионера в терроризме
Суд в Испании выдвинул обвинение в терроризме пенсионеру, подозреваемому в причастности к рассылке почтовых пакетов со взрывчаткой.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

74-летнему подозреваемому, имя которого не называют, инкриминируют изготовление и использование взрывных устройств.

Как отмечается, ему предъявили обвинения в террористических преступлениях, совершенных с целью "заставить Мадрид прекратить поддержку Киева в борьбе с российским вторжением".

Мужчину поместили под стражу, поскольку он "может сбежать на российскую территорию с помощью российских граждан". В случае признания виновным ему будет грозить до 20 лет лишения свободы.

Напомним, в декабре испанские СМИ сообщили о взрыве в украинском посольстве в Мадриде. Комендант дипучреждения получил незначительные ранения и был госпитализирован – конверт взорвался в его руках. Остальные сотрудники не пострадали.

Впоследствии министерство обороны Испании заявило, что силы безопасности нашли вероятное взрывное устройство в конверте, отправленном на базу ВВС в Торрехон-де-Ардос, близ Мадрида.

Кроме этого, офис премьер-министра Испании Педро Санчеса 24 ноября получил письмо со взрывным устройством, подобным указанным. Аналогичное письмо получило и посольство США в Мадриде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar