Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Пик инфляции пройден в сентябре, - НБУ

12.01.2022 235 0.0 0
Пик инфляции пройден в сентябре, - НБУ
Национальный банк отмечает, что пик инфляции в Украине пройден в сентябре, а с октября она начала снижаться.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

В 2021 году инфляция ожидаемо находилась выше целевого диапазона 5% ± 1 п. п., определенного Основными основами денежно-кредитной политики, но отклонилась от него существеннее, чем прогнозировалось.

Фактическая потребительская инфляция в декабре 2021 года оставалась выше прогноза, опубликованного в октябрьском Инфляционном отчете.

Это, прежде всего, обуславливалось усилением влияния вторичных эффектов от удорожания энергоносителей и других производственных затрат на широкий спектр товаров и услуг.

Кроме того, стремительное замедление инфляции в конце года сдерживало усиление военного напряжения на границах с Россией, что негативно повлияло на ожидания населения, бизнеса и инвесторов.

Ускорение инфляции в 2021 году было общемировой тенденцией, обусловленной, прежде всего, быстрым восстановлением экономической активности после коронакризиса на фоне нарушений цепей снабжения, связанных с карантинными ограничениями.

Это, в частности, привело к удорожанию энергоносителей, сырья и комплектующих.

Дополнительное давление на цены также приводило к усилению мер борьбы с выбросами вредных веществ.

С другой стороны, инфляцию в Украине подпитывали и внутренние факторы.

Среди них – устойчивый потребительский спрос, поддерживающий рост доходов населения и улучшение потребительских настроений, а также увеличение производственных затрат, в частности на оплату труда.

Несмотря на это, пик инфляции в Украине пройден в сентябре 2021 - с октября она постепенно замедляется.

Снижению темпов роста потребительских цен способствовало укрепление гривны в течение большей части года, рекордные урожаи, ослабление ценового давления на отдельных мировых товарных рынках, административные ограничения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и усиление монетарной политики Национального банка.

НБУ одним из первых центробанков приступил к циклу повышения учетной ставки в ответ на усиление инфляционного давления в 2021 году.

В целом за год ключевая ставка повышена с 6% до 9% годовых.

Кроме того, во втором полугодии Национальный банк свернул антикризисные монетарные меры.

Как сообщали Українські Новини, в 2021 году потребительские цены повысились на 10,0%.

В декабре инфляция составила 0,6%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar