Главная › Новости › Статьи
Статьи

Перерегистрация автомобиля: какие документы нужны в 2018 году

14.07.2018 730 0.0 0
Перерегистрация автомобиля: какие документы нужны в 2018 году
Нужно ли осматривать авто?

При покупке б/у автомобиля и его переоформления на другого владельца обязателен осмотр. Это значит, что его нужно предоставить эксперту на осмотр. Однако проверка на выявления соответствия номерных знаков кузова, арестов и других особенностей не обязательна. При желании от нее можно полностью отказаться. Тем не менее, многие рекомендуют покупателям авто заказать эту услугу, чтобы перестраховаться.

Договор купли-продажи автомобиля оформляется только бесплатно. Его можно оформить во всех отделениях сервисных центров МВД без исключения. Отказать в этом вам не могут.

Какие документы понадобятся?

На сегодняшний день для того, чтобы переоформить автомобиль вам понадобятся следующие документы:
  • паспорт и идентификационный код продавца;
  • паспорт и идентификационный код покупателя;
  • техпаспорт автомобиля;
  • документы о праве собственности;
  • заявление на перерегистрацию (его можно оформить в центре МВД);
  • оценка стоимости транспорта
Последний пункт потребуется только в том случае, если при покупке авто возникает необходимость заплатить налоги. Поскольку эта норма часто меняется, то лучше проверить актуальные условия самостоятельно.

Кроме того, при переоформлении автомобиля можно оставить старые номера, но только в том случае, если владелец машины не высказывается против этого и номера оформлены по новым правилам ГОСТ. Если они не соответствуют новым стандартам, то их можно переделать, заплатив около 200 грн.

Как проходит процедура переоформления?
Для переоформления авто вам необходимо приехать в сервисный центр МВД с продавцом /покупателем авто, где нужно найти свободного специалиста и попросить помочь с оформлением бесплатного договора купли-продажи.

После его оформления необходимые документы нужно передать сотруднику центра. Желательно заранее сделать их копии. Далее сотруднику сервисного центра потребуется осмотреть автомобиль, что займет всего несколько минут.

Только после этого в течение получаса будут подготовлены новые документы и номерные знаки автомобиля, если это потребуется.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar