Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Перепись населения позволит перечислить ВВП на душу - Федоров

04.12.2021 345 0.0 0
Перепись населения позволит перечислить ВВП на душу - Федоров
Перепись населения 2023 года позволит перечислить валовой внутренний продукт Украины на душу населения, который на сегодняшний день рассчитывают по данным двадцатилетней давности.

Как передает Укринформ со ссылкой на Министерство цифровой трансформации Украины, об этом сообщил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире "Общественного радио".

На этой неделе Минцифры представило новые социальные услуги в "Дії", которыми уже успели воспользоваться несколько тысяч украинцев.

"Это очень классная тенденция, которая ощутимо растет каждый день. Население все активнее использует госуслуги онлайн. Особенно люди постарше. Они уже ощущают на себе преимущества такого способа: нет необходимости идти в учреждения, стоять в очередях и заполнять заявления очень быстро, потому что кто-то еще ожидает за дверью", - отметил Федоров.

По его словам, молодежь также активно использует онлайн-услуги и делится своим опытом с бабушками и дедушками. Продолжать больше овладевать цифровыми навыками им помогают сериалы на платформе "Дія.Цифрова освіта", которая недавно пересекла отметку в 1 млн уникальных пользователей.

На сегодняшний день Минцифры активно работает над проектом запланированной на 2023 год переписи населения, которая, по словам Федорова, будет проходить современно и инновационно.

Помогать министерству будет компания Apple, с которой 30 ноября министерство подписало меморандум.

«Украина может стать второй страной в мире после США, которая проведет такую ​​перепись в сотрудничестве с Apple. Они уже разрабатывали это решение и смогут адаптировать их под нас. Когда есть партнер с лучшей компетенцией в мире, который заинтересован в том, чтобы нам помогать – это мощный сигнал для нашей страны как для бренда», — отметил министр.


Перепись населения в 2023 году позволит перечислить валовой внутренний продукт Украины на душу населения, который сегодня рассчитывают по данным 2001 года. После проведения переписи ВВП будет перечислен.

Также Федоров сообщил о наличии в разработке плана цифровой трансформации Государственной службы статистики.

По словам министра, ведомство необходимо трансформировать в эффективный орган для сбора качественной информации, которая позволяет принимать правильные решения внутри государства.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar