Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Переход на зимнее время: врач рассказала, как уменьшить вред для организма

28.10.2022 312 0.0 0
Переход на зимнее время: врач рассказала, как уменьшить вред для организма
По словам врача, перевод стрелок может иметь неприятные последствия.

Грядет ежесезонный перевод часов на зимнее время в Украине. В 2022 году украинцы переведут стрелки часов в 03:00 в ночь на воскресенье, 30 октября. Часы нужно будет перевести на один час назад. Многие люди могут ощутить этот момент, но есть способы уменьшить неприятное воздействие.

Вопрос о необходимости перехода с летнего времени на зимнее и наоборот много лет является дискуссионным и даже становился темой законопроектов. Медики склоняются к тому, что подобные скачки скорее негативно, чем позитивно влияют на самочувствие людей. Подробнее об этом рассказала "Телеграфу" главный врач сети медицинских центров "Головная боль", невролог Татьяна Майкова.

По словам врача, происходит рассинхронизация между мозгом и всем нашим организмом из-за перехода времени. Потому как нам приходится настраивать мозг на другое время, которое не соответствует ритмам наших биологическим часов.

"Мозг должен переместить свои интересы на новое время. Это изнашивает его, тратит дополнительную энергию и отражается на работе всех систем – и гормональной, и иммунной, и нервной, — поясняет врач. — Выстраивая новую привычку, мозг может затратить на это до нескольких месяцев. А если мы это делаем два раза в году? Можно посчитать, сколько времени мы будем находиться в состоянии повышенного темпа работы и значительных растрат энергии".


Майкова отмечает, что не имеет значения, переводим мы стрелки на час или два: это в любом случае вносит беспорядок в слаженную работу всех органов и систем в организме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar