Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Паром между Украиной и Румынией должен заработать летом 2019 года

20.02.2019 809 0.0 0
Паром между Украиной и Румынией должен заработать летом 2019 года
Украина завершает подготовку к открытию нового пункта пропуска на границе с Румынией. Он будет обеспечивать пропуск пассажиров и грузов, которые будут следовать паромной переправой между населенными пунктами Орловка (Украина) и Исакча (Румыния).

На минувшей состоялось комиссионное обследование пункта пропуска через государственную границу «Орловка», говорится в сообщении Администрации морских портов Украины.

«Комиссия пришла к выводу, что на украинском пункте пропуска существуют необходимые условия для проведения предусмотренных законодательством Украины видов контроля. Планируется, что паромная переправа начнет работу летом 2019 года. Она сможет пропускать около тысячи грузовиков и 250 легковых авто в сутки», — говорится в сообщении.

Открытие переправы упростит процедуру пересечения границы между Румынией и Украиной и исключит необходимость движения по территории Молдовы, что позволит сэкономить расстояние и время. Так, экономия расстоянии составит около 100 км.

«Реализация этого проекта будет способствовать превращению южного региона нашей страны и Украины в целом в важный транспортный узел восточной Европы. Кроме того, новая паромная переправа станет дополнительным стимулом для развития районов Придунайскогорегиона обеих стран: привлечение новых инвестиций, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней», — говорится в сообщении.

Уточняется, что «Орловка» станет единственным в Одесской области пунктом пропуска между Украиной и странами ЕС. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar