Главная › Новости › Общество
Общество

Папа Римский призвал к бескомпромиссной борьбе с сексуальным насилием над детьми

25.02.2019 1234 0.0 0
Папа Римский призвал к бескомпромиссной борьбе с сексуальным насилием над детьми
Папа Римский Франциск призвал римско-католическую церковь бескомпромиссно бороться с сексуальным насилием над детьми, в том числе с надругательствами, совершаемыми священнослужителями.

Об этом понтифик заявил в воскресенье, 24 февраля, перед завершением кризисной встречи председателей национальных епископских конференций, посвященной проблеме сексуального насилия священников, сообщает агентство Associated Press.

Он выступил в конце мессы перед 190 католическими епископами и религиозными деятелями.

Папа Римский отметил, что сексуальное насилие над детьми – универсальная проблема, "широко распространенное явление во всех обществах и культурах", добавив, что большинство подобных случаев имеет место в семьях. При этом понтифик подчеркнул, что сексуальное насилие над детьми становится еще более неприемлемым, когда оно происходит в католической церкви, "поскольку это совершенно несовместимо с ее моральным авторитетом и этическим авторитетом".

В связи с этим понтифик заверил, что "отныне ни одно из преступлений не останется скрытым от глаз, как это было в прошлом". Утаивание зла, по словам Франциска, способствует его распространению. Папа Римский обратился к епископам, церковному руководству и высшим чинам Ватикана с требованием разработать новые меры по предотвращению насилия в церкви.

Он также выразил мнение, что церковь нуждается в "изменении менталитета": на первом месте должны быть интересы пострадавших, а не церковных структур. А при обучении священнослужителей необходимо заботиться о том, чтобы людям с неподходящими для этой миссии качествами путь в духовные пастыри был закрыт.

Во время своей речи Папа Римский сравнил растление детей с обрядами жертвоприношения людей, назвав священников-педофилов "орудиями Сатаны", информирует британское издание ВВС.

"Мне приходят на ум жестокие религиозные обряды, некогда широко распространенные в некоторых культурах - языческие ритуалы человеческих жертвоприношений, часто детей", - заявил он.


Понтифик пообещал принять конкретные меры для борьбы с этим явлением и отметил, что каждое дело будет рассмотрено со всей серьезностью.

Четырехдневная кризисная встреча, посвященная проблеме сексуального насилия священников, проходила с 21 по 24 февраля в Ватикане.

Ранее Папа Франциск лишил сана 88-летнего бывшего архиепископа Вашингтона и кардинала Теодора Маккарика. Ватикан признал его виновным в подстрекательстве к сексу во время исповеди, а также сексуальных преступлениях против несовершеннолетних и взрослых.

5 февраля Папа Римский Франциск заявил, что намерен прекратить сексуальные домогательства к монахиням со стороны священников и епископов.

В декабре прошлого года в штате Иллинойс 685 католических священников обвинили в сексуальном насилии над детьми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar