Главная › Новости › Общество
Общество

Папа Римский Франциск принял Зеленского в Ватикане: детали встречи

14.05.2023 273 0.0 0
Папа Римский Франциск принял Зеленского в Ватикане: детали встречи
Во время своего официального визита в Италию президент Украины Владимир Зеленский впервые после начала полномасштабного вторжения встретился в Ватикане с Папой Римским Франциском.

Об этом сообщает CNN.

Встреча Папы с президентом длилась около 40 минут и касалась гуманитарной и политической ситуации в стране, вызванной войной.

Святейший Отец подарил бронзовую скульптуру оливковой ветви как символ мира, а также специальные издания документов понтификата, между которыми – Послание на Всемирный день мира этого года и сборник "Энциклика о мире в Украине", в который вошли все выступления Папы Франциска на тему войны в Украине, сказанные в течение первых девяти месяцев полномасштабной российской агрессии.

Президент подарил Святейшему Отцу картину "Втрата, 2022-58" украинского художника Алексея Ревики, посвященную гибели детей в результате войны, и композицию "Неопалима" Юрия Вакуленко, изображающую икону Матери Божьей в огне, вырезанную на пластине бронежилета.
 

"Встретился с Папой Римским Франциском. Благодарен за его личное внимание к трагедии миллионов украинцев. Он отметил и десятки тысяч депортированных детей. Должны приложить все силы для возвращения их домой. Кроме того, попросил осудить российские преступления в Украине. Ибо не может быть равенства между жертвой и агрессором. Также рассказал о нашей формуле мира как единственном действенном алгоритме достижения справедливого мира. Предложил присоединиться к ее реализации", - кратко рассказал об итогах встречи сам Зеленский.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar