Главная › Новости › Статьи
Статьи

Панические атаки у детей

15.11.2022 4401 0.0 0
Панические атаки у детей
Паническая атака – неконтролируемое чувство паники. Появляется страх и мысли о том, что может случиться что-то непоправимое. Частота пульса увеличивается, начинается тахикардия, идет большой выброс адреналина в кровь, это все проявления быстрой реакции всех систем организма на сложившуюся ситуацию.

Но стресс, появление тревожности и давление разных негативных факторов могут сыграть злую шутку с человеком, и чувство самосохранения может включиться беспричинно, что вводит человека в состояние паники.

Панической атакой страдают до 5% людей. В большей степени это жители мегаполисов и крупных городов. Этот недуг может проявляться как у взрослых, так и у детей.

Из-за повышенной нагрузки в школе, ранней социальной активности, домашних ссор, недопонимания с родными, паническая атака все чаще и чаще встречается у детей подросткового возраста.
Панические атаки у детей

Особенности лечения атак у детей

Диагностика и лечение панических атак, как и любых других заболеваний у детей, связана с возрастом и особенностями развития маленького организма. Психоневролог проводит диагностику и исключает сопутствующие заболевания, выявляет источники появления недуга.

При этом заболевании, помимо страха и паники, дети часто жалуются на болезненные ощущения в груди, учащенный пульс, судороги, холод и дрожь по телу, сильное потоотделение, позывы к рвоте, сонливость.

Следующим этапом врач с помощью протокола лечения проводит анализ периодичности и длительности приступов у пациента. Обычно паническая атака длится не более 20минут. В случае повторений приступов чаще, чем раз в 7 дней, необходимо немедленно обращаться к специалисту. Лечение приступов паники у детей − это комплексное мероприятие, в которое входит:

1. Медикаментозная терапия. В сложных случаях, первоначально, используются медикаменты, способ применения которых расписывает врач.

2. Психиатрическая терапия: 
  • когнитивно-поведенческая терапия, в ходе которой маленького пациента учат осознавать и определять начало атаки, переключаться на что-то положительное. С помощью этой терапии получается научить маленького пациента избегать приступов;
  • эмоционально-ориентированная терапия, помогает ребенку научиться мыслить позитивно, смотреть на мир с оптимизмом;
  • арт-терапия − прекрасная возможность с помощью искусства выявить все страхи и фобии ребенка. Снижает стресс, повышает эмоциональную устойчивость к различным жизненным ситуациям.
Наш центр mc-spasenie.kiev.ua предлагает лечение детских панических атак, и гарантирует полное избавление от приступов и возврат к активной, здоровой и полной только положительных эмоций жизни.

 
 
 
 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar