Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Падение экономики Украины замедлилось

08.04.2020 384 0.0 0
Падение экономики Украины замедлилось
По итогам января экономика Украины сократилась на 0,5%, а в феврале падение замедлилось до 0,2%.

По итогам двух месяцев 2020 года падение экономики Украины замедлилось до 0,2% Об этом сообщило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

 
Отметим, в первый месяц 2020 года экономика Украины сократилась на 0,5%. Отрицательная динамика экономики в Украине зафиксирована впервые с 2016 года. 

"По итогам февраля сокращение экономики замедлилось. Так, сокращение сводного индекса производства (СИП) составило 1,8% против в 2,6% в январе. Это произошло в результате улучшения в основных видах экономической деятельности, в том числе за счет дополнительного дня в феврале 2020 года. В частности, наблюдался рост во внутренней торговле и с/г производстве, сокращение падения в промышленности и транспорте", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в феврале только некоторые подвиды отдельных отраслей начали чувствовать негативное влияние распространения коронавируса в мире (металлургия и авиатранспорт).

При этом в министерстве отмечают, что пандемия коронавируса и существенное падение цен на мировых рынках, введение карантина в Украине и другие ограничения серьезно повлияют на производственную сферу, особенно в первом полугодии этого года.
 
Согласно данным МЭРТ, впервые с 2016 года строительство продемонстрировало спад на 0,6% против +22,6% за два месяца 2019-го.

Падение промышленности в феврале-2020 года замедлилось к 1,5%, тогда как в январе оно достигало 5,1%. В частности, металлургическое производство сократилось на 4,1% по сравнению с 10,3% сокращения в январе.

Машиностроение просело в феврале на 13,2% против -10,5% месяцем ранее. В то же время ускорение темпов роста в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (+6,6% в феврале против +2,9% в январе) состоялось на фоне рекордного урожая подсолнечника и благоприятной конъюнктуры на подсолнечное масло.

Помимо этого, в феврале рост на 27% показало табачное производство, тогда как в январе оно выросло на 17,5%.

Согласно обзору, за счет животноводства сельское хозяйство показало рост в феврале на 1%, хотя месяц ранее этот показатель был на уровне -0,75%. Положительную динамику показала внутренняя торговля - рост на 2,5%, что произошло благодаря развитию розничного сегмента.

Минэкономики также зафиксировало снижение грузооборота: на 12,2% - в феврале и на 16% - за два месяца.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar