Главная › Новости › Общество
Общество

Отмена перевода часов в Украине: нардеп расскрыл подробности

20.03.2021 386 0.0 0
Отмена перевода часов в Украине: нардеп расскрыл подробности
Украина 28 марта перейдет на летнее время, поскольку Верховная Рада провалила голосование за закон об отмене перевода стрелок. Однако нардепы рассчитывают доработать данный законопроект и одобрить его позже.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал народный депутат от "Слуги народа" Василий Мокан.

"Да, 28 марта мы будем переводить стрелки. Я не думаю, что могут быть какие-то другие решения. Но я вместе с тем уверен, что после доработки ко второму чтению в комитете, мы все же поставим точку в этих постоянных переводах и в будущем дадим ответ и проголосуем за этот законопроект", - сообщил он.

Мокан пояснил, что острые дискуссии в парламенте возникли из-за двух проблемных вопросов.

"Все понимают логичность этого решения, тем более, что сейчас параллельно с Украиной такие же дискуссии и решения будут принимать в ЕС. Но есть два проблемных вопроса: первый, в каком часовом поясе быть, и во-вторых, вводить ли это решение сейчас, либо принимать сейчас, а вводить уже при следующем переходе.

У меня есть оптимизм по поводу того, что мы поставим точку в этом вопросе и проголосуем этот законопроект, просто несколько позже. А относительно того, оставлять летнее или зимнее время, я вам скажу, что национальные аналитические структуры говорят, что наше естественное время пребывания - то, которое есть сейчас", - рассказал "слуга народа".

В то же время, нардеп добавил, что "есть аргументы и рациональные мысли о том, что и летнее время может быть введено".

Напомним, в 2021 году переход на летнее время должен состояться в ночь с 27 на 28 марта в 3 часа ночи, часы нужно будет перевести на час вперед.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar