Главная › Новости › Наука
Наука

Открыта схема роста головного мозга

15.03.2020 388 0.0 0
Открыта схема роста головного мозга
Нейронная связь в мозгу человека настолько сложна, что правила ее организации точно не известна до сих пор.

Ученые обнаружили схему, отвечающую за рост головного мозга плоского червя. Результаты исследования появились в научном журнале Nature Physics.

Специалисты обнаружили схему выстраивания нейронов в растущем мозгу. Исследование проводили на примере мозга планарии.

Математики выделили разные типы нейронов и окрасили их с помощью флуоресцентных красителей. Затем с помощью микроскопа высокого разрешения они сняли весь мозг червя, а собранные данные подвергали цифровой обработке.

Ученые нашли математические правила организации нейронов в мозгу. Оказалось, что у мозга существует определенная схема регулирования роста клеток с необходимым принципом самоорганизации и узором.

Так оказалось, что каждый нейрон одного типа окружен десятком таких же нейронов, но не вплотную, а с "прослойкой" нейронов других типов. Предполагается, что это позволяет нейронам слаженно работать и участвовать в решении разнообразных задач совместно с нейронами других типов.

Данная схема постоянно повторяется во всем мозгу, образуя нейронную сеть. Специалисты надеются адаптировать данную схему изучения формирования нейронных сетей в человеческом мозге.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar