Главная › Новости › Статьи
Статьи

От заморозков до грибка: 7 причин пожелтения озимого чеснока на грядке

27.03.2023 295 0.0 0
От заморозков до грибка: 7 причин пожелтения озимого чеснока на грядке

У каждого хозяина в запасе есть свои проверенные секреты, которые помогают получить хороший урожай. подобными советами, можно самостоятельно сделать идеальную землесмесь для рассады или спасти саженцы от "черной ножки" - об этом всем мы рассказывали ранее. В этот раз theLime объяснит, что приводит к пожелтению озимого чеснока (озимым называют чеснок, который высаживают на огороде осенью и оставляют зимовать в земле).

Среди наиболее распространенных причин:

Чеснок может желтеть в случае, когда посажен слишком рано. Это означает, что в следующем году нужно его примерно во второй половине октября, чтобы ростки не успели проткнуться.

Следующая возможная причина – весенние заморозки, которые могут за одну ночь испортить будущий урожай.

Недостаток влаги также может привести к пожелтению чеснока. Чтобы исправить ситуацию, нужно увеличить полив и прорыхлить междурядья, чтобы к корням был хороший доступ воздуха.

Вредители. К примеру луковая муха, которую совсем не пугает резкий запах этого саженца. Чтобы избавиться от проблемы, грядку нужно посыпать древесной золой, размешанной с табачной пылью. В будущем опытные хозяева советуют сеять рядом с чесноком морковь – тогда луковые мухи точно не появятся на грядке.

Грибковое заболевание, которое может вызвать гниль корней. Для предотвращения этой проблемы семена чеснока перед высадкой следует вымачивать в растворе марганца.

Недостаток азота - еще одна возможная причина. Для устранения этой ситуации нужно весной вносить на грядки азотные удобрения.

Если раньше вы этого не делали, то подкормить чеснок можно сейчас. Для этого одну столовую ложку мочевины разведите в 10 л воды и полейте этой смесью урожай. На 1 кв м используйте около 3 л раствора.

Недостаток калия. В данном случае нужно добавить в грунт удобрение, в котором содержится это вещество. Например, сульфат калия – 1 ч. ложка на 1 литр воды.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar