Главная › Новости › Статьи
Статьи

От чего зависит расход и цена топливных пеллет?

08.02.2023 308 3.5 0
От чего зависит расход и цена топливных пеллет?
Пеллеты широко используются для отопления жилых и нежилых помещений. Это гранулированное биотопливо, которое может производиться из различного природного сырья. Можно использовать пеллеты для специальных котлов или доработать уже используемое отопительное оборудование. Для этого отверстия между колосниками уменьшают. Это позволяет сжигать небольшие гранулы в печи или котле.

Сегодня пеллеты купить можно по низкой цене. Но это не единственное преимущество этого биотоплива. По своим характеристикам пеллеты значительно превосходят дрова, становясь в один ряд с углем. Но гранулированное биотопливо стоит меньше.

От чего зависит цена?

Стоимость топливных пеллет зависит от ряда факторов. Важную роль играет сырье, из которого изготовлено биотопливо. Это также определяет эксплуатационные особенности. Спросом пользуются следующие виды топливных пеллет:
  • Древесные. Это малозольные виды пеллет, которые могут использоваться для отопления частных домов. Пеллеты из древесины дуба стоят больше, но они имеют самый высокий показатель теплоты сгорания. Сосновые гранулированные материалы стоят меньше. Но их показатель зольности выше, а теплота сгорания ниже дубового биотоплива.
  • Аграрные. Используются для отопления производственных, хозяйственных помещений, где используются большие котлы или печи. Этот вид пеллет стоит меньше, но уровень зольности у них велик.
Также на стоимость может влиять тип стандарта, согласно которому изготовлены гранулы. Если покупать пеллеты большими партиями, можно значительно сэкономить. Поэтому продукция в биг-бегах может продаваться по сниженным ценам.
От чего зависит расход и цена топливных пеллет?

Что влияет на расход?

Отапливать дом, склад или производство пеллетами выгодно, ведь этот вид топлива стоит немного. Но следует учитывать, что на расход влияет несколько факторов. Основными из них являются:
  • Температура сгорания пеллет. Если отапливать дом дубовым биотопливом, материала понадобится меньше, чем при использовании сосновых гранул.
  • Температура нагрева. Если нужно нагреть помещение до +25°С, то топлива нужно больше, чем при обогреве на уровне +18°С.
  • Погодные условия. Если за окном будут сильные морозы, расход топлива уменьшается.
  • Теплоизоляция дома. Если есть значительные теплопотери, топлива понадобится больше.
Следует закупать только качественное биотопливо. Если производитель не соблюдает стандарты, температура сгорания будет меньше. Также расход увеличивается, если биотопливо неправильно хранили и оно впитало влагу. Если у колосников большие отверстия, пеллеты будут высыпаться в зольник, не прогорая.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar