Главная › Новости › Техно
Техно

От Антарктиды откололся самый большой в мире айсберг

20.05.2021 408 0.0 0
От Антарктиды откололся самый большой в мире айсберг
По данным Европейского космического агентства (ESA), крупнейший айсберг планеты А-76 откололся в море Уэдделла с западной стороны шельфового ледника Ронне. Площадь айсберга составляет около 4320 квадратных километров. То есть он немного больше, чем испанский остров Майорка.

Айсберг А-76 крупнее, чем объявленный ранее мировой рекордсмен А-23А площадью 3880 км². (Он также плавает в море Уэдделла). Но меньше, чем А-68А – предыдущий самый большой айсберг Земли, отколовшийся от шельфового ледника Ларсена в 2017 году и окончательно разрушившийся в феврале 2021-го.

Гигант А-76 имеет форму пальца. В длину самый большой айсберг в мире протянулся на 170 километров. Тогда как его ширина – 25 км.

По сообщению ESA, айсберг А-76 откололся с западной стороны шельфового ледника Ронне. Первыми откол ледяной глыбы заметили специалисты из Британской антарктической службы и Национального ледового центра США. А запечатлела айсберг спутниковая система Copernicus Sentinel-1.

Спутники продолжат следить за новым крупнейшим айсбергом – так же, как за A-68A. Напомним, он был близок к столкновению с островом Южная Георгия, местом размножения тюленей и пингвинов. Однако развалился на части, не успев навредить экосистеме острова.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar