Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Остерегайтесь баклажанов: вот как они могут навредить

21.07.2023 396 5.0 0
Остерегайтесь баклажанов: вот как они могут навредить

Возможно, вам приходилось слышать, что баклажаны обладают огромным количеством полезных свойств, и это очень популярный овощ, который используют в приготовлении множества блюд. Впрочем, они все еще могут быть опасны для некоторых людей.

Как баклажаны могут навредить

Если вы едите слишком много баклажанов, вы можете снивелировать все их полезные свойства. И хотя овощ содержит много клетчатки и помогает ощущать сытость и снизить уровень холестерина, он также может повлечь за собой неприятные последствия для пищеварительного тракта.

В частности, из-за большого количества баклажанов у вас могут произойти вздутие живота и газы. В любой форме эти овощи могут вызвать раздражение желудка и усугубить синдромы раздраженного кишечника.

Следует избегать этого овоща и людям, имеющим аллергию на семейство пасленовых. Если после употребления баклажанов у вас начинается сыпь, рвота, диарея, покраснение лица, попробуйте отказаться от этого продукта.​

Кроме того, в баклажанах есть немало алкалоидов, которые могут быть токсичными, если употреблять их регулярно в больших дозах. Алкалоиды могут помешать нормальной работе организма и привести к нарушению мышечной координации.

Ограничить потребление баклажанов рекомендуют также людям, страдающим мочекаменной болезнью, ведь в овоще есть немало оксалатов, которые могут привести к инфекциям мочевыводящих путей.

Не стоит есть много баклажанов и беременным женщинам – нитраты в них могут привести к высокому кровяному давлению. Следует потреблять их в очень ограниченных количествах и людям, которые употребляют разные лекарства, ведь их взаимодействие может быть крайне непредсказуемым. Перед тем, как добавить баклажаны в свой ежедневный рацион, проконсультируйтесь с врачом.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar