Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Осенний переворот. Каким должен быть рацион в холодное время года

09.10.2020 458 0.0 0
Осенний переворот. Каким должен быть рацион в холодное время года
Если по вечерам мучает голод, сдвиньте время ужина ближе к 20:00.

Не секрет, что питание в осенне-зимний период отличается от рациона в теплое время года.

Когда становится холодно и пасмурно, нам хочется более калорийной пищи, более теплой и богатой триптофаном (вещество, которые мы получаем из пищи, и из которого организм синтезирует «гормон счастья» серотонин).⠀

Именно сейчас всем неудержимо хочется какао, капучино или чайку с конфеткой, булкой или пирожным. У вас тоже так?

Возможно, есть смысл добавить перекус

Это естественно, не волнуйтесь. Это перестройка организма, и он дает нам сигналы пересмотреть рацион.

Но если мы хотим сохранить фигуру, нам нужно возглавить этот «осенний переворот», а не идти на поводу у «хочу чай с конфетой» 18 раз в день.

Пересмотрите свой рацион (и его калорийность, если вы считаете калории). Возможно, нужно добавить 100−200−300 ккал (тут индивидуально и зависит еще и от того, сколько вы тратите — некоторые с приходом осени вообще перестают двигаться).

Если летом вы рано ужинали и это было нормой, а сейчас по вечерам мучает голод, сдвиньте время ужина ближе к 20:00 (тут тоже индивидуально, в зависимости от вашего графика).

Возможно, есть смысл добавить перекус, даже если летом вам хватало трехразового питания. Пусть лучше этот перекус будет полезным и запланированным, чем хаотичным и несколько раз в день.

Не забывайте пить воду! Сейчас как никогда прекрасно «заходит» теплая с лимоном.

Занимайтесь спортом. Это отличный источник эндорфинов. Мышечная радость после тренировки гарантирована.

Нужные в это время года продукты:

Каши. Это и энергия, и сытость, и витамины с минералами. А также минимальный риск поправиться от каш, по сравнению со сладким.

Продукты, содержащие триптофан — сыр, грибы, рыба, бобовые, кунжут.

Продукты, содержащие антиоксиданты — витамины А (тыква, морковь, говяжья печень, печень трески, молочные продукты), Е (растительные масла, авокадо, шпинат, миндаль), С (сладкий перец, черная смородина, киви, облепиха, капуста), селен (отруби, бразильские орехи, устрицы), астаксантин (креветки, криль, красная рыба).

Овощи, прошедшие термическую обработку.

Полезные жиры — растительные масла, сливочное масло, авокадо, оливки, сыр, орехи и семечки, жирная рыба. Но помним: жирами легко превысить норму калорийности, контролируйте их количество в порциях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar