Главная › Новости › Мир
Мир

ООН: В Иране количество казней за год выросло на треть

03.11.2023 219 0.0 0
ООН: В Иране количество казней за год выросло на треть
Гуттереш обеспокоен тем, что большинство арестованных лиц могли быть детьми, учитывая, что средний возраст арестованных оценивался в 15 лет.
 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил, что Иран увеличивает количество казней "с угрожающей скоростью". По крайней мере, 419 человек были казнены за первые семь месяцев года - это на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом Гуттереш заявил в новом докладе о ситуации с правами человека в Иране, передает АР.
 
Как известно, задержания и казни в Иране выросли на фоне протестов после смерти 22-летней Махсы Амини, умершей под стражей в сентябре 2022 года после того, как ее задержала "полиция морали" в Тегеране за якобы "ненадлежащее" ношение хиджаба.
 
Как отмечается в докладе, семеро мужчин были казнены в связи с протестами, вызванными смертью Амини, или за участие в них. Во всех этих случаях полученная управлением ООН по правам человека информация "постоянно указывала на то, что судебное разбирательство не отвечало требованиям надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства в соответствии с международным правом".
 
По словам Гуттереша, в период с 17 сентября 2022 по 8 февраля 2023 за участие в протестах было арестовано около 20 тысяч человек.
 
"Особенно вызывает обеспокоенность то, что большинство арестованных лиц могли быть детьми, учитывая, что средний возраст арестованных, согласно сообщению заместителя командующего Корпусом стражей Исламской революции, оценивался в 15 лет", - заявил генсек ООН.
 
Гутерреш отметил, что ряд лиц, помилованных, затем получили новые обвинения или были повторно арестованы, в том числе женщины-активистки, журналисты и члены групп меньшинств. Он привел сообщения о случаях непропорционального и чрезмерного применения силы против протестующих, избиения и сексуального насилия после их задержания, а также психологического насилия.
 
Генсек ООН добавил, что 239 человек, составляющие большую часть казненных за первые семь месяцев 2023 года, были приговорены к смертной казни за преступления, связанные с наркотиками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar