ООН опубликовала прогноз роста населения планеты

18.06.2019 421 0.0 0
ООН опубликовала прогноз роста населения планеты
Число жителей Земли к 2050 году достигнет 9,7 миллиарда человек, но общий темп роста продолжит падение.
 
Организация Объединенных Наций в понедельник, 17 июня, опубликовала доклад о прогнозе численности населения планеты в ближайшие 30 лет.
 
"Население мира, как ожидается, увеличится на два миллиарда человек в ближайшие 30 лет с 7,7 миллиарда в настоящее время до 9,7 миллиарда в 2050 году", − говорится в документе.
 
К концу столетия население Земли может достичь 11 миллиардов.
 
По прогнозам, к 2027 года Индия обгонит Китай как самая густонаселенная страна в мире.
 
И хотя в целом население мира продолжает увеличиваться, темпы роста сильно различаются в разных регионах. 
 
"Новые демографические прогнозы указывают на то, что девять стран составят более половины прогнозируемого роста мирового населения в период до 2050 года: Индия, Нигерия, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Объединенная Республика Танзания, Индонезия, Египет и Соединенные Штаты Америки", − говорится в докладе.
 
При этом рост населения в этих странах происходит на фоне замедления глобального уровня рождаемости. Так, в 1990 году среднее число рождений на одну женщину составляло 3,2, в 2019 году снизилось до 2,5, а в 2050 году, как ожидается, упадет до 2,2.
 
Численность населения все большего числа стран фактически падает и в некоторых случаях сокращение численности населения усиливается за счет высоких показателей эмиграции. 
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar