Главная › Новости › Мир
Мир

ООН обеспокоена ростом насилия на оккупированном Западном берегу

07.05.2021 666 0.0 0
ООН обеспокоена ростом насилия на оккупированном Западном берегу
В четверг посланник ООН по вопросам мира выразил «глубокую озабоченность» всплеском насилия на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, с начала священного для мусульман месяца Рамадан.

«Только за последние несколько дней два палестинца, в том числе женщина и ребенок, были убиты в ходе отдельных инцидентов силами безопасности Израиля (ИСБ) в контексте столкновений или нападений», - сказал Тор Веннесланд, специальный координатор ООН по Ближнему Востоку. 

Веннесланд призвал ISF проявлять максимальную сдержанность и прибегать к смертоносной силе только тогда, когда это совершенно необходимо для защиты жизни.

«Виновные в насилии со всех сторон должны быть привлечены к ответственности», - сказал он.

Веннесланд также обеспокоен выселением палестинских семей из их домов в Шейх-Джарре и других районах оккупированного Восточного Иерусалима в пользу израильских поселенцев.

Он призвал Израиль прекратить снос и выселение в соответствии с обязательствами по международному гуманитарному праву.

«Я призываю политических, религиозных и общественных лидеров со всех сторон твердо противостоять насилию, подстрекательству и подстрекательской риторике. Если не принять меры, ситуация может выйти из-под контроля».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar