Главная › Новости › Мир
Мир

ООН назвала предстоящие выборы в Палестине критическим шагом

23.04.2021 439 0.0 0
ООН назвала предстоящие выборы в Палестине критическим шагом
Первые палестинские выборы за 15 лет имеют решающее значение для легитимности институтов Палестины и усилий по достижению единства между ее группами, заявил в четверг специальный координатор ООН по ближневосточному миру.

Тор Веннесланд заявил, что выборы являются «критическим шагом на пути» к достижению двойной цели, призывая все стороны «обеспечивать и защищать права палестинцев на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим и Газу, на участие в заслуживающих доверия и инклюзивных палестинских выборах".

«В частности, я призываю все стороны воздерживаться от любых арестов, задержаний или допросов на основании свободы мнений, свободы выражения и свободы ассоциации», - сказал он.  - Ожидания от проведения выборов в Палестине высоки».

Веннесланд указал на один инцидент в оккупированном Восточном Иерусалиме 6 апреля, когда силы безопасности Израиля закрыли политическое собрание в отеле «Амбассадор», вызвав его менеджера и директора офиса ФАТХ в Иерусалиме для допроса. Израиль запрещает палестинским властям осуществлять там какую-либо деятельность.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar