Главная › Новости › Мир
Мир

ООН добивается запрета искусственного интеллекта

15.09.2021 310 0.0 0
ООН добивается запрета искусственного интеллекта
Глава ООН по правам человека в среду заявил, что срочно необходим запрет на продажу и использование систем искусственного интеллекта (ИИ), представляющих серьезный риск для прав человека, до тех пор, пока не будут приняты достаточные меры безопасности.

Мишель Бачелет выпустила отчет под названием «Право на неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху», который она также представит на 48-й сессии Совета ООН по правам человека 22 сентября.

Верховный комиссар ООН по правам человека также призвала запретить приложения AI, не соответствующие международному праву в области прав человека.

«Учитывая быстрый и непрерывный рост ИИ, восполнение огромного пробела в подотчетности в том, как данные собираются, хранятся, передаются и используются, - один из самых неотложных вопросов прав человека, с которыми мы сталкиваемся», - сказала Бачелет.

«Искусственный интеллект может быть силой добра, помогая обществу преодолевать некоторые из великих проблем нашего времени».

Однако она предупредила: «Технологии искусственного интеллекта могут иметь негативные, даже катастрофические последствия, если они используются без достаточного учета того, как они влияют на права человека».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar