Главная › Новости › Мир
Мир

Омикрон распространяется быстрее, чем дельта-вариант: ВОЗ

24.12.2021 337 0.0 0
Омикрон распространяется быстрее, чем дельта-вариант: ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения в пятницу предупредила, что омикронный вариант коронавируса распространяется значительно быстрее, чем дельта-вариант.

Последовательные данные показывают, что омикрон имеет существенное преимущество в росте по сравнению с дельта-вариантом, говорится в обновленном сообщении агентства ООН.

"Он распространяется значительно быстрее, чем дельта-вариант, в странах с документированной общинной передачей", - заявила ВОЗ.

"Оценки темпов роста в Южной Африке в настоящее время снижаются, в основном за счет снижения показателей в провинции Гаутенг", в которую входит Йоханнесбург, добавляет агентство. "Остается неясным, в какой степени наблюдаемый быстрый темп роста с ноября 2021 года может быть обусловлен уклонением от иммунитета или присущей ему повышенной трансмиссивностью, но, скорее всего, это сочетание обоих факторов".

26 ноября ВОЗ назвала вариант B.1.1.529 вариантом, вызывающим озабоченность, и дала ему название "омикрон".

Омикрон" - это высокодивергентный вариант с большим количеством мутаций, включая 26-32 мутации в белке spike, некоторые из которых могут быть связаны с потенциалом гуморального иммунного бегства и повышенной трансмиссивностью", - заявила ВОЗ.

По состоянию на 22 декабря омикрон был выявлен в 110 странах во всех шести регионах ВОЗ.

Госпитализация - лишь один из аспектов тяжести

По данным ВОЗ, данные о клинической тяжести пациентов, инфицированных омикроном, растут, но все еще ограничены. "Первые данные из Южной Африки, Великобритании и Дании свидетельствуют о снижении риска госпитализации при омикроне по сравнению с дельтой".

"Однако риск госпитализации - это только один из аспектов тяжести, который может быть изменен практикой госпитализации", - добавляется в докладе. "Необходимо больше данных по разным странам, чтобы понять, как клинические маркеры тяжести - такие как использование кислорода, механическая вентиляция и смертность - связаны с омикрон".

В настоящее время "остается неясным, в какой степени наблюдаемое снижение риска госпитализации может быть связано с иммунитетом от предыдущих инфекций или вакцинации и в какой степени омикрон может быть менее вирулентным", - добавила организация.

ВОЗ заявила, что, согласно предварительным данным нескольких не рецензируемых исследований, наблюдается снижение нейтрализующих титров против омикрона у лиц, получивших первичную серию вакцинации, или у тех, кто ранее перенес инфекцию SARS-CoV-2.

"Кроме того, повышенный риск реинфекции, о котором сообщалось в Великобритании, а также растущая тенденция случаев реинфекции в Дании и Израиле могут быть потенциально связаны с иммунным уклонением против омикрона", - добавили авторы исследования.

На сегодняшний день имеется ограниченное количество данных и нет рецензируемых доказательств эффективности вакцины против омикрона, говорится в докладе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar