Главная › Новости › Общество
Общество

Оккупация Киевщины: сколько тел погибших было обнаружено в Бучанском районе

16.03.2023 154 2.5 0
Оккупация Киевщины: сколько тел погибших было обнаружено в Бучанском районе
С начала деоккупации территорий Бучанского района Киевской области обнаружено 1 189 тел, из которых 1 005 было идентифицировано в течение года.

Об этом Фактам ICTV сообщил начальник Национальной полиции Киевщины Андрей Небытов.

По его словам, по состоянию на 14 марта не удалось идентифицировать 184 погибших.

Процесс идентификации осуществляется следователями во время проведения осмотра тел в отделениях Киевского областного бюро судебно-медицинских экспертиз.

— При участии судебно-медицинского эксперта осуществляется отбор образцов ДНК. После отбора образцов следователем назначается судебная молекулярно-генетическая экспертиза для установления ДНК-профиля неидентифицированного лица и постановки установленного ДНК-профиля в центральный учет генетических признаков человека. По возможности проводились опознания трупов по чертам лица, татуировкам и другим особенностям, — сообщили в полиции.

Кроме этого, у родных без вести пропавших лиц осуществляется отбор ДНК, а затем также назначается судебная молекулярно-генетическая экспертиза.

С начала деоккупации территорий Киевской области всего выявлено 15 мест массового захоронения лиц, из которых эксгумировано 180 тел местных жителей.

Последнее место захоронения было обнаружено в Бородянке 2 марта 2023 года.

— Рядом с кладбищем было обнаружено захоронение трех неизвестных лиц мужского пола, один из которых с огнестрельным пулевым сквозным ранением грудной клетки слева, один с осколочным ранением, у третьего установить причину смерти не возможно в связи с гнилостными изменениями, — сообщили в полиции.

Мужчины были убиты военными РФ во время оккупации территории Бучанского района, и захоронены местным жителем.

По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 438 УК Украины. В ходе досудебного расследования одно тело идентифицировано.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar