Главная › Новости › Статьи
Статьи

Одежду придется выбросить: какие вещи нельзя стирать с кондиционером

06.11.2023 288 5.0 0
Одежду придется выбросить: какие вещи нельзя стирать с кондиционером
Чтобы стиральная машина служила долго, а вещи после каждой стирки выглядели как новые, нужно их правильно стирать, используя современные моющие средства — порошок или гель, а также кондиционер.

Как известно, кондиционер для белья смягчает жесткую воду, делает чистое белье ароматным, снимает статическое электричество. Он создает тонкий защитный слой на волокнах ткани, благодаря чему вещи становятся более мягкими.

Но для некоторых вещей эффект защитной пленки не подходит. В каких случаях не следует использовать кондиционер, пишет «Главред».

Для каких типов тканей и вещей нельзя использовать кондиционер.

Шерсть и кашемир. Категорически нельзя использовать кондиционер для кашемира и мохера. В результате действия кондиционера они теряют текстуру и свойство сохранять тепло, то есть хуже согревают. Кроме того, кондиционер плохо выполаскивается из шерстяных тканей, они становятся липкими на ощупь.

Натуральный шелк. Шелк можно стирать в машинке на деликатном режиме, но без добавления каких-либо кондиционеров или ополаскивателей. Эти средства могут вызвать появление разводов на ткани, испортив ее вид.

Махровые полотенца. Многие хозяйки совершают большую ошибку, когда во время стирки махровых полотенец добавляют кондиционер. Кондиционер становится главной причиной появления неприятного запаха. После стирки с кондиционером полотенца начинают пахнуть не свежестью, а сыростью. Дело в том, что из-за контакта с кондиционером ткань теряет свои всасывающие свойства — влага застаивается в волокнах и выделяет неприятный аромат, полотенца долго сохнут.

Спортивная одежда. Практически вся современная одежда для спорта делается из специальных влагоотводящих тканей. Благодаря специальным технологиям, спортивная форма способна регулировать температуру тела, отводить влагу от поверхности кожи и способствовать быстрому испарению. В случае стирки такой вещи с кондиционером ткань может утратить все эти свойства. Любую непромокающую технологическую одежду нельзя стирать с кондиционером. Он снижает активность пропитки в сотни раз. Да и в дополнительной мягкости ни дождевик, ни куртка не нуждаются.

Вещи из микрофибры. Микрофибра — особый вид текстиля, который хорошо впитывает влагу и удерживает пыль. Эта ткань чаще всего используется для салфеток для домашней уборки. Такая ткань совершенно не переносит контакт с кондиционером.

Купальники, корректирующее белье, одежда с эластаном. Эластан — это синтетическое волокно, которое производители добавляют к тканям натурального и искусственного происхождения, придавая им дополнительную прочность и растяжимость. В большом количестве эластан присутствует в корректирующем белье и капроновых колготках. Использование кондиционера «забивает» волокна такой ткани, из-за чего она теряет свои свойства. Ничего скорректировать такое белье уже не сможет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar