Главная › Новости › Украина
Украина

Обвал в Закарпатье: мост капитально не ремонтировали 66 лет

25.07.2023 221 0.0 0
Обвал в Закарпатье: мост капитально не ремонтировали 66 лет

С 2018 года сооружение находилось в аварийном состоянии. Там было запрещено проезжать транспортным средствам, весом более семи тонн.

Мост через реку Тересва на Закарпатье, обрушившийся вечером 24 июля, был построен в 1957 году. С этого времени он ни разу капитально не ремонтировался. Об этом сообщает Госагентство восстановления и развития инфраструктуры.
 
"Мостовой переход через реку Тересва находится на автомобильной дороге Н-09 Мукачево - Рахов - Ивано-Франковск - Львов. Он был построен в 1957 году, с тех пор он ни разу капитально не ремонтировался. Проезд по мосту поддерживался исключительно в рамках эксплуатационного содержания", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что с 2018 года сооружение находилось в аварийном состоянии. Там было запрещено проезжать транспортным средствам, весом более семи тонн. Соответствующие знаки предупреждали об этом по обе стороны моста.
 

"Сегодня, во время движения грузовика с песком весом более 45 тонн - допустимый вес был превышен в семь раз - секции аварийного моста обрушились. Вместе с грузовиком также провалился проезжавший через мост легковой автомобиль", - информируют в Госагентстве восстановления и развития инфраструктуры.

 
Также сообщается, что Служба восстановления и развития инфраструктуры в Закарпатской области планировала отремонтировать мост и изготовила в 2021 году проект реконструкции, но довести дело ло конца помешало полномасштабное вторжение России.
 
Мост перекрыт, организован объезд автотранспорта через село Нересница.
 
Как заявили в Госагентстве, движение по трассе национального значения Мукачево - Рахов - Ивано-Франковск - Львов будет восстановлено как можно быстрее, специалисты работают на месте и изучают пути решения проблемы.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar