Главная › Новости › Общество
Общество

Обнародован рейтинг вузов Украины 2022 года

04.08.2022 350 3.0 0
Обнародован рейтинг вузов Украины 2022 года
Информационный образовательный ресурс «Освіта.ua» составил консолидированный рейтинг заведений высшего образования Украины в 2022 году.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, передает Укринформ.

В двадцатку лидеров вошли университеты Киева, Львова, Харькова, Одессы, Сум, Тернополя, Черновцов, Винницы, Кропивницкого и Днипра.

Согласно обнародованной инфографике, лидерами ЗВО по регионам являются: на Западе – Львовский национальный университет им. Франко, на Юге – Одесский национальный университет им. Мечникова, на Севере – Сумской государственный университет, на Востоке – Харьковский национальный университет им. Каразина, в Центре – Донецкий национальный университет имени Василия Стуса (сейчас работает в Виннице).

Как отмечается, шестой год лидером среди вузов Украины остается Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Список аграрных ЗВО возглавляет Национальный университет биоресурсов и природопользования, среди педагогических лидером является Дрогобычский государственный педагогический университет имени Франко. Лучшим медицинским учебным заведением в Украине признан Львовский национальный медицинский университет имени Даниила Галицкого, а ЗВО в категории "искусства" возглавляет Киевский национальный университет культуры и искусств.

Составленный рейтинг основывается на национальных рейтингах учебных заведений Украины, а именно «Топ-200 Украина», «Scopus» и «Балл ВНО на контракт», каждый из которых пользуется разными критериями оценивания ЗВО.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 30 июля в Украине в результате полномасштабного вторжения россии повреждены 2199 учебных заведений, из них 225 - разрушены полностью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar