Главная › Новости › Мир
Мир

Обанкротился крупнейший в мире рынок даркнета

14.01.2021 393 0.0 0
Обанкротился крупнейший в мире рынок даркнета
Агентство ЕС по борьбе с преступностью сообщило во вторник, что DarkMarket, крупнейший в мире нелегальный рынок в даркнете, был отключен в результате международной операции.

Европол сообщил, что в операции участвовали спецслужбы Германии, Австралии, Дании, Молдовы, Украины, Великобритании и США.

По данным агентства, платформа использовалась преступниками для торговли наркотиками, кражи данных кредитных карт или анонимных SIM-карт, а ее транзакции за последние пару лет достигли 140 миллионов евро.

Гражданин Австралии, который является подозреваемым оператором DarkMarket, был арестован немецкой полицией недалеко от границы Германии и Дании в минувшие выходные, говорится в пресс-релизе агентства.

Власти смогли найти более 20 серверов в Молдове и Украине и захватили криминальную инфраструктуру, используемую группировкой.

«Сохраненные данные дадут следователям новые возможности для дальнейшего расследования модераторов, продавцов и покупателей», - сказал Европол.

Согласно первоначальным результатам расследования, у нелегальной торговой площадки было почти полмиллиона пользователей и более 2400 продавцов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar