Главная › Новости › Общество
Общество

Нужны рабочие руки: украинцам упростят процесс трудоустройства в Польше

02.04.2021 360 0.0 0
Нужны рабочие руки: украинцам упростят процесс трудоустройства в Польше
Польская Республика занимается разработкой нового миграционного пакета, с помощью которого появится возможность упростить трудоустройство для украинцев.

Об этом сообщают Экономические новости со ссылкой на издание RMF24

Скоро украинцы смогут намного проще и быстрее проходить процедуру оформления на работу в Польше. Об этом рассказал Министр развития труда и технологий Польши Ярослав Годин. По его словам, на данный момент польское правительство работает над тем, чтобы разработать специальный документ миграционной политики, который будет включать пакет инструментов для трудоустройства иностранцев. В первую очередь, рассматриваются те области, где на данный момент времени не хватает рабочих рук.

Также Годин подчеркнул, что если Польша планирует в ближайшее время вернуться на путь активного экономического развития, то ей несомненно потребуется больше рабочей силы. А иностранцы — это хороший потенциал. Поэтому разработка такого документа крайне важна, чтобы люди могли по упрощенной схеме устраиваться на новые места работы. Однако, это будет касаться далеко не всех отраслей занятости.

Кроме того министр подчеркнул ключевой момент, что для развития Польши на данном этапе нужно принимать на работу тех людей, которые будут заниматься интеллектуальным трудом. Но важно, чтобы эти люди имели схожее с поляками мировоззрение и культуру. Поэтому польские работодатели отдают предпочтение жителям из Украины и Беларуси.

В то же время, приоритетной задачей для польского правительства является активизация профессиональной деятельности для самих поляков. Поэтому в рамках Нового курса будут разработаны специальные поощрения для тех людей, которые уже вышли на пенсию, но продолжают работать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar