Главная › Новости › Наука
Наука

Новый вид змей был найден на северо-западе Китая

08.09.2021 428 0.0 0
Новый вид змей был найден на северо-западе Китая
Новый вид змей рода Elaphe был обнаружен исследовательской группой, в основном состоящей из китайских ученых, в горах Циньлин провинции Шэньси на северо-западе Китая, сообщил институт при Китайской академии наук. Такую новость передает Информационное агентство Синьхуа.

Основываясь на сочетании морфологических и остеологических признаков и молекулярной филогенетике, ученые описали новый вид змей, который был назван Elaphe xiphodonta. По словам первооткрывателей, они собрали новый вид колубридов с южного склона гор Циньлиншань, который выглядит совершенно иначе, чем любой из известных видов, за исключением протоботропов jerdonii.

Детальные морфологические исследования и дальнейшие молекулярные анализы показали, что этот вид представляет собой отдельно развивающуюся линию в пределах рода Elaphe и может быть отличен от всех сородичей по морфологическим признакам, заявили ученые.

Новый вид змей обнаружен в Китае. Фото: Синьхуа.

Представитель Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Ши Цзинсун сказал, что новый вид может избегать хищников, имитируя гадюку объяснили ученые, почему ученые ранее упускали из виду этот вид. Образцы Elaphe xiphodonta в настоящее время хранятся в институте и Университете Сунь Ятсена в Гуанчжоу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar