Главная › Новости › Спорт
Спорт

Новый тренер, отсутствие сестер Семеренко и самоподготовка Джимы

13.04.2023 337 0.0 0
Новый тренер, отсутствие сестер Семеренко и самоподготовка Джимы

Вчера, 12 апреля, по результатам Президиума состоялась пресс-конференция, на которой был объявлен не только тренерский штаб и состав спортсменов на подготовку к сезону 2023/24, но и обсужден ряд интересующих журналистов вопросов. Но обо всем по порядку.

Юниорская команда

Кроме объявления состава команд А и Б, стали известны имена попавших на подготовку к юниорским командам спортсменов.

За подготовку юниорок и девушек будут отвечать Назар Бурик и Николай Ворчак. Они будут тренировать Татьяну и Ирину Тарасюк, Инну Антоненко, Анастасию Мильшину, Марию Голобороду. Команду юниоров и юношей в составе Богдана Борковского, Сергея Супруна, Михаила Хмиля, Станислава Жирнова, Даниила Большого, Ярослава Третьяка и Николая Грущака будут готовить Дмитрий Ивасенко и Александр Артюх.

Самоподготовка – не приговор

Многие вопросы возникли в отношении спортсменок, не попавших на централизованную подготовку. Относительно сестер Семеренко, Иван Крулько ответил, что приоритет предоставляется тем биатлонисткам, которые смогут представлять Украину на Олимпийских играх 2026, однако двери в команду для них не закрыты. Всё решает спортивный принцип.

Это касается и других спортсменок, которые будут готовиться к сезону на местах за счет того региона, который они представляют. По словам главного тренера Николая Зоца, девушки также смогут попасть в команду и представлять Украину на международных стартах.

Для этого спортсменкам, которые находятся на самоподготовке, нужно будет принять участие в контрольных стартах и находиться в физическом состоянии, которое поможет команде и командному зачету, а не просто занимать места младших девушек (это касается и Елены Билосюк). Не факт, что на международные старты будут ездить только те, кто готовился в команде: шанс поехать на соревнования будет у всех.

В течение 10-14 августа в рамках контрольной гонки или соревнований на призы Федерации, у всех желающих биатлонисток, независимо от того где и при каких условиях они тренировались, будет возможность отобраться на ЛЧМ (он состоится в словацком Брезно-Осрбли, на протяжении 21-27 августа). А в период 17-20 ноября, во время вкатки – заключительного периода подготовки к сезону, запланированы два контрольных старта, по результатам которых и будут сформированы составы команды, которая будет выступать на первых этапах Кубка мира и Кубка IBU.

Напомним, что на централизованную подготовку у женщин, кроме сестер Семеренко, не попали Валерия Дмитренко, Надежда Белкина и Лилия Стеблина. А у мужчин на самоподготовке будут Виталий Труш, Андрей Доценко, Сергей Телень и Александр Пономаренко.

Финансирование от IBU под вопросом?

В прошедшем сезоне Международный союз биатлонистов помогал украинской команде с финансированием. Именно за их счет проходила подготовка наших спортсменов за рубежом — украинская сторона оплачивала только переезд к месту проведения сборов и обратно в Украину. На чемпионате Украины в конце марта, который посетил президент IBU Олле Даллин, на вопрос нашего корреспондента касаемо дальнейшей финансовой поддержки, Даллин ответил, что IBU нужно подытожить, что они уже сделали для украинской команды в прошлом сезоне и решить дальше.

Вчера Иван Крулько сообщил, что в настоящее время решения о финансировании IBU заграничного сбора украинской команды нет. В скором времени должен состояться Конгресс IBU, на котором должны рассмотреть вопросы финансирования украинской команды. Будем надеяться на положительное решение от IBU.

В тот же момент, глава Федерации подчеркнул, что все тренировочные сборы согласованы с тренерским штабом, и для него будет крайне неприятно услышать перед сезоном, что той или иной команде не хватило горного сбора.

Если основные мужские и женские команды смогут выезжать заграницу, то мужская команда Б на заграничные сборы летом не поедет: единственный сбор заграницей запланирован на период вкатки. Такой план подготовки утвердил Юрай Санитра.

Контракты

Во время конференции Иван Крулько выразил полное доверие Николаю Николаевичу Зоцу в подготовке спортсменок на протяжении всего олимпийского цикла. У Президента Федерации есть надежда, что сотрудничество будет продолжаться до 2026 года. Правда, Зоц сообщил, что контракт с ним был заключен на один сезон, соответственно лишь весной 2024 года мы будем иметь понимание, продолжится ли сотрудничество с главным тренером.

Было упомянуто и о контрактах со спортсменами: в этом году Федерация планирует заключить их. Остается открытым вопрос, устроят ли спортсменов условия сотрудничества и будут ли равноценные права и обязанности у обеих сторон.

На Президиуме была утверждена программа «Первый тренер». Согласно этой программе, с первым тренером, который подготовит спортсмена для национальной сборной, будет подписан пожизненный контракт. По его условиям, наставник получит единовременную выплату, а впоследствии от каждой призовой гонки его подопечного он будет получать выплату в размере 10% от суммы, которую гарантирует Федерация.

Другие новости с пресс-конференции

Следует ли бояться, что Украина не будет представлена на заокеанских этапах в сезоне 2023/24? Такой вариант не исключен. Заключительные два этапа Кубка мира по биатлону пройдут в США и Канаде. Соответственно, украинским спортсменам нужно будет производить визы. А как известно, у Федерации неоднократно возникали проблемы с оформлением виз: в 2022 году украинские юниоры не поехали на ЧМ в США, а в этом году украинская команда Б была ограничена представительством по три спортсмена среди мужчин и женщин. Причина одна – несвоевременно представленные документы для виз. Остается надеяться, что в третий раз подобной ситуации не допустят.

На вопрос, возможно ли начать изготовление виз летом, Иван Крулько сообщил, что это вопрос финансирования 2024 года, и до согласования бюджета на 2024 год Федерация не может заняться оформлением виз, и что украинская команда «не должна пропускать никаких соревнований», где бы они ни проходили.

На пресс-конференции было объявлено, что в следующем сезоне спонсорами сборной будут «Перша приватна броварня», «Группа Нафтогаз», банк «Капитал» и сеть Apartel Resorts.

Также Иван Крулько сообщил, что строительство биатлонного стадиона в Буковеле продолжится очевидно уже после войны. Вспомнил глава Федерации о том, что сейчас продолжаются работы в Новояворовске, а биатлонная база в Киеве, которая находится на ул. Ягодная, включена в программу социально-экономического развития города, поэтому есть перспектива построить хорошую тренировочную базу для спортсменов. О сроках Крулько не упомянул.

За счет благотворительного фонда на восстановление разрушенной биатлонной базы в Чернигове поступило 230 000 грн.

Начиная с первого учебно-тренировочного сбора, с командой будет работать спортивный психолог – лучший в своей области в Украине. Фамилия специалиста не была названа, поскольку сейчас обсуждаются условия сотрудничества.

***

Тренерский штаб известен, составы команд согласованы, предварительные места сборов избраны. Поэтому у спортсменов остается чуть больше месяца для того, чтобы аккумулировать собственные ресурсы и с новыми силами готовиться к покорению международных пьедесталов в зимнем сезоне 2023/24.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar