Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Новая почта начала принимать приложение Дия для идентификации клиентов

06.10.2020 392 0.0 0
Новая почта начала принимать приложение Дия для идентификации клиентов
Клиенты, имеющие в смартфоне приложение Дия, смогут быстрее получать свои отправления

С 5 октября Новая почта начала принимать электронные документы приложения Дия для идентификации и верификации личности при оказании услуг. 

Как сообщается в пресс-релизе компании, теперь клиенты, которые получают посылки, грузы и денежные переводы в отделении, на просьбу оператора предъявить документы, удостоверяющие личность, могут предоставить вместо бумажных электронные версии паспорта гражданина Украины (ID-карты), загранпаспорта или водительские права с мобильного приложения Дия версии 2.0 и выше.

Как это работает

Клиент открывает документ, удостоверяющий личность, в приложении на своем смартфоне. Оператор с помощью сканера считывает штрих-код, находящийся непосредственно под документом на смартфоне клиента. Далее направляется запрос в мобильное приложение Дия, где клиент подтверждает передачу документа Новой почте. В течение нескольких секунд на компьютере оператора высвечиваются ФИО клиента. Если они совпадают с данными получателя, прописанными в экспресс-накладной, оператор выдает клиенту посылку. В случае несовпадения оператор Новой почты попросит предъявить бумажный документ.

Кроме того, с помощью приложения Дия клиенты могут пройти процедуру верификации при осуществлении финансовых операций на сумму от 5000 грн, как того требует законодательство о финмониторинге. По закону оператор отделения раз в год обязан сделать копию паспорта, заверить его у клиента и загрузить в систему.

Теперь же клиент может предоставить паспорт гражданина (ID-карту) или загранпаспорт в приложении Дия для верификации. Оператор сканирует документ, после этого клиент в своем приложении должен согласиться с тем, что копия документа передается компании и дальше документ загружается в систему NovaPay и сохраняется в соответствии с действующим законодательством.

В компании уточнили, что документы, удостоверяющие личность, нужно обязательно предъявлять при получении отправлений с объявленной стоимостью 15 000 грн и выше, а также для получения денежного перевода на любую сумму и отправки денежного перевода на сумму 5000 грн и выше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar