Главная › Новости › Мир
Мир

Независимость Каталонии: испанское правительство собралось на экстренное заседание

11.10.2017 817 0.0 0
Независимость Каталонии: испанское правительство собралось на экстренное заседание
Правительство Испании в среду собралось на чрезвычайное заседание, темой которой стало обсуждения следующих шагов Мадрида по проблеме Каталонии, чьи власти заявляют о намерении добиться отделения региона от Испании.

Заседание проходит под руководством премьер-министра Испании Мариано Рахоя. Ожидается, что позднее в среду премьер выступит перед испанским парламентом.

Напомним, 1 октября жители Каталонии проголосовали на референдуме о независимости, который не признает правительство Испании. За независимость высказались более 90% проголосовавших.

10 октября власти Каталонии подписали декларацию о независимости - глава регионального правительства Каталонии Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, спикер парламента Каталонии Карме Форкадель и ещё 72 депутата из 135 поставили подписи под документом, утверждающим Каталонию как независимое государство.

Документ вынесут на голосование парламента региона, если переговоры с Мадридом потерпят неудачу.

Официальный Мадрид уже заявил, что в ответ на выступление Пучдемона правительство Испании может ликвидировать автономный статус Каталонии.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar