Главная › Новости › Мир
Мир

Несезонная жара вызвала десятки лесных пожаров в Испании

29.10.2022 395 0.0 0
Несезонная жара вызвала десятки лесных пожаров в Испании
Десятки лесных пожаров бушевали сегодня на севере Испании. Температура воздуха достигла 30 градусов по Цельсию. Об этом УНН пишет со ссылкой на агентство Reuters.

Детали

По данным региональных служб экстренной помощи, в Стране Басков, Астурии и Кантабрии произошло около 40 пожаров.

Испанское национальное метеорологическое агентство AEMET в четверг предсказало, что октябрь может стать самым жарким с момента начала регистрации, и сообщило, что каждый день месяца, кроме 1 октября, был теплее, чем нормальная температура в это время года.

Баскское метеорологическое агентство Euskalmet в четверг повысило риск лесных пожаров в регионе до умеренного и высокого, в зависимости от района.

"Сегодня у нас оранжевое предупреждение, в субботу и воскресенье также ожидается оранжевое предупреждение о лесных пожарах", - сказал Reuters пожарный, отдыхая от борьбы с пламенем в Сопеле, в баскской провинции Бискайя.


По данным правительства, этот год был худшим для лесных пожаров в Испании: 260 000 гектаров было уничтожено пламенем.

Дополнение

Летом на южную Европу обрушилось несколько волн сильной жары с пиками значительно выше 40°C, что является частью глобальной модели повышения температуры, которую ученые и климатологи широко связывают с деятельностью человека.

По данным Объединенного исследовательского центра Европейского союза, в этом году лесные пожары по всей Европе сожгли 775 941 га, что является вторым показателем за всю историю наблюдений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar