Главная › Новости › Мир
Мир

Некоторым украинцам придется платить за газ в два раза больше

02.09.2021 403 0.0 0
Некоторым украинцам придется платить за газ в два раза больше
Некоторым украинцам придется платить за газ зимой в два раза больше – цены на голубое топливо в Европе достигли рекордных показателей.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале Обозреватель.

Так, стоимость газа в Европе достигла рекордных за два года 600 долларов за 1000 кубометров. Это уже привело к росту месячных тарифов на газ в Украине. При этом семьи, пользующиеся годовыми тарифами, изменения на себе не почувствуют. Однако, если сравнивать с прошлым годом, то в среднем цена голубого топлива увеличилась в два раза.

Такое подорожание газа спровоцирован "Газпромом", который отказался увеличить поставки голубого топлива через Украину. К тому же он остановил продажу газа на 2020 год после того, как суд в Германии отказался создавать отдельные условия для "Северного потока-2".

Для кого подорожает газ?

Всех украинцев с 1 мая по умолчанию перевели на месячные тарифы – для них цены в сентябре останутся неизменными. А вот переплачивать за газ придется тем семьям, которые перешли на месячные тарифы, вместо годовых, в надежде сэкономит.

Например, в сентябре:

"Киевгазэнерджи" повысил цены с 15,76 до 19,8 грн за куб;
  • Реєстратор 5 в 1 за кращою ціною! Замовте доки є
  • Фінальний розпродаж постільної білизни з Сатіна! Знижка 60%
  • Замовити велосипед онлайн на Rozetka!
  • "Черкассыгаз сбыт" – с 15,6 до 16,76 грн за кубометр.
Сколько придется заплатить зимой за газ?

В том случае, если стоимость голубого топлива на рынке продолжит расти, то для украинцев цена останется неизменной. Так, для "Нафтогаза" она составляет 7,96 грн за куб. К тому же можно заказать услугу сезонных цен и равномерно платить за голубое топливо в течение всего года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar