Главная › Новости › Политика
Политика

Не допустить блокирования судебной реформы призвал Зеленский

17.09.2021 317 0.0 0
Не допустить блокирования судебной реформы призвал Зеленский
Украинские депутаты вместе с послами "Большой семерки" и ЕС в Украине встретились с представителями Судебного корпуса. На встрече обсудили имплементацию законов по возобновлению работы Высшей квалификационной комиссии судей, информирует "Дом".

Стороны также наработали процедуру избрания членов Высшего совета правосудия (ВСП), обсудили создание первой конкурсной комиссии и первого состава Этического совета, который будет проверять кандидатов на должности членов ВСП. Участники призвали Совет судей Украины направить своих представителей в Этический совет до начала октября.

Все участники встречи, кроме представителей органов судебной власти, которые ограничены своим статусом, по итогам встречи согласовали совместное заявление.

Накануне встречи глава государства Владимир Зеленский акцентировал, что не допустит блокирования судовой реформы.

"Я не допущу блокирования главнейшей реформы страны, которую обещал украинцам и которую инициировал. Каждое незаконное действие, направленное на блокирование судебной реформы, получит немедленную оценку и отпор. Я не позволю судьям, которые препятствуют реформе и очищению судебной системы, лишить украинцев права на справедливость. А судьи, которые хотят работать в прозрачной системе, должны иметь полную поддержку", — подчеркнул Зеленский.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar