Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

НБУ заявил о несогласии на продажу Проминвестбанка

08.03.2020 381 0.0 0
НБУ заявил о несогласии на продажу Проминвестбанка
В НБУ отметили, что не вмешиваются в договорный процесс купли-продажи акций банков. Также Нацбанк не вмешивается в судебные решения.
 
Смена акционера Проминвестбанка не была согласована с Национальным банком Украины, о чем стало известно в пятницу, 6 марта, в пресс-центре регулятора.
 
Как известно, 4 марта 99,8% акций Проминвестбанка были проданы на фондовой бирже за 269 млн гривен.
 
В НБУ предупреждают, что покупатель может быть лишен права голоса и оштрафован. Структура собственности банка может быть признана непрозрачной, а само учреждение станет проблемным или вообще будет закрыто.
 
"Национальный банк не вмешивается в договорный процесс купли-продажи акций банков. Национальный банк не вмешивается в процесс исполнения судебных решений. Вместе с тем существуют предусмотренные действующим законодательством инструменты для соблюдения требования о получении предварительного согласования Национального банка при переходе права собственности на акции банка. Одним из таких инструментов является включение в договор купли-продажи отлагательного условия, при котором фактический переход права собственности на акции банка происходит после получения согласования регулятора", - сказано в сообщении.
 
Отметим, что Проминвестбанк это "дочка" российского государственного Внешэкономбанка (ВЭБ).
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar