Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

НБУ оценил кризисную стойкость ПриватБанка

09.11.2019 358 0.0 0
НБУ оценил кризисную стойкость ПриватБанка
Финрегулятор опубликовал результаты стресс-тестирования 29 крупнейших банков Украины.

Национализированный ПриватБанк устойчив к будущим кризисам. Об этом в пятницу, 8 ноября, заявила первый замглавы правления Нацбанка Екатерина Рожкова, рассказывая о результатах стресс-тестирования банковского сектора, пишет Экономическая правда.

"Что касается результатов стресс-тестирования Приватбанка. Та бизнес-модель, которая была утверждена и реализуется, является жизнеспособной, банк имеет наибольшую прибыль среди украинских банков и является устойчивым к будущим кризисам", - подчеркнула Рожкова.

Она отметила, что в целом, результаты стресс-тестирования свидетельствуют, что банковский сектор является устойчивым при текущих макроэкономических условиях.

Анализ непосредственно качества активов, который проводили аудиторы, не показал существенных проблем, то есть речь идет о том, что все банки адекватно отражают кредитный риск, адекватно оценивают финансовое состояние заемщиков, залог.

"Лишь один банк из 47, которые проходили оценку качества активов, имел определенные недостатки и по результатам проверки должен был доотобразить в своем балансе резервы по кредитным рискам, но по состоянию на сегодня ситуация уже нормальная, все хорошо", - заявила Рожкова.

По ее словам, результаты стресс-тестирования очень хорошие для банков с иностранным капиталом.

Стресс-тестирование проходили 29 банков, на которые совокупно приходится 93% активов банковской системы по состоянию на начало 2019 года.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar