Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

НБУ хочет понять стратегию банков с иностранным капиталом

02.12.2022 217 0.0 0
НБУ хочет понять стратегию банков с иностранным капиталом
Банки с иностранным капиталом заняли выжидательную позицию. Об этом в интервью Forbes Украина сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

«Она, по сути, предполагает выход из рисковых активов, результатом чего являются максимальные остатки средств в депсертификатах. Это уже предмет отдельного разговора с частью рынка с иностранным капиталом», — заявил глава Нацбанка.


Пышный сказал, что НБУ хотел бы понять стратегию этих банков. По его мнению, международные банки должны перейти от стратегии выжидания и защиты к стратегии поиска своего места в условиях военной экономики.

«… Мы хотели бы услышать, какую они имеют стратегию в этой войне. Предусматривает ли она лидерство, в том числе моральное, на которое банки с иностранным капиталом обоснованно претендовали в мирное время. Мы уже сейчас должны постепенно строить планы на будущее и разрабатывать стратегии кредитования и поддержки портфеля», — пояснил глава НБУ.


Он также добавил, что банки с иностранным капиталом должны наконец реализовать решительные заявления и «выйти из погруженного по локти в крови украинцев российского рынка, причастность к которому таких важных европейских компаний — ядовита».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar