Главная › Новости › Статьи
Статьи

Названа популярная пищевая привычка, которая разрушает ваш иммунитет

21.03.2024 186 5.0 0
Названа популярная пищевая привычка, которая разрушает ваш иммунитет
Ряд привычных нам продуктов может нанести вред здоровью. При этом некоторые из них даже считаются полезными...

Исследователи выявили опасную для иммунитета пищевую привычку. Она заключается в чрезмерном потреблении продуктов, содержащих фруктозу.

Об этом пишет журнал Nature.

Специалисты отмечают, что избыточное употребление фруктозы может способствовать развитию воспалительных реакций в организме. Эти процессы могут привести к повреждению клеток и тканей, нарушая функционирование органов.

Фруктоза увеличивает риск ожирения, диабета второго типа и неалкогольной жировой болезни печени, — предостерегают авторы исследования из Университета Суонси, Института Фрэнсиса Крика в Лондоне и Бристольского университета после экспериментов с мышами.

Ученые из Великобритании обнаружили, что высокие дозы фруктозы изменяют клеточные метаболические пути, что приводит к активации процессов, увеличивающих уровень воспалительных цитокинов. Это может быть опасно как возможный триггер неблагоприятных изменений, включая развитие аутоиммунных заболеваний.

Исследователи отмечают, что "употребление больших доз фруктозы перепрограммирует клеточные метаболические пути, способствуя глутаминолизу и окислительному метаболизму".

Говоря о источниках фруктозы в пище, ученые указывают на сладкие напитки, множество видов производственных сладостей и полуфабрикаты. Эксперты рекомендуют особенно внимательно подходить к выбору продуктов в своем рационе.

Ранее "Курсор" писал о том, с чего начать переход на правильное питание. Для перехода к более здоровому питанию стоит начать с маленьких шагов. Сначала можно планировать меню, постепенно уменьшать порции и заменять вредные продукты на более полезные альтернативы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar