Главная › Новости › Наука
Наука

Научный прорыв: исследователи открыли «рецепт жизни»

20.04.2022 323 0.0 0
Научный прорыв: исследователи открыли «рецепт жизни»
Кровь – одна из основ жизни.

В среднем через тело человека проходит шесть литров крови. Несмотря на интенсивные исследования, ранее не было подробно известно, как образуется жизненная жидкость. Немецко-американская исследовательская группа совершила настоящий прорыв. По их собственным утверждениям, они открыли «рецепт жизни».

Рабочая группа из Института естественных наук и медицины в Ройтлингене, Университета Тюбингена и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе первой составила всестороннюю карту развития стволовых клеток крови. Выводы были недавно представлены в известном журнале Nature.

Исследователи смогли задокументировать каждый шаг в развитии стволовых клеток крови у человеческого эмбриона. «Этот график может произвести революцию в гематологии», — подчеркивает профессор доктор. Катя Шенке-Лейланд из Тюбингенского университета.

Среди прочего, результаты могут помочь улучшить варианты лечения лейкемии и наследственных заболеваний крови или компенсировать отсутствие подходящих доноров для трансплантации.

До сих пор исследователям удавалось культивировать только короткоживущие клетки-предшественники крови. «Никто еще не смог получить функциональные стволовые клетки крови из плюрипотентных стволовых клеток человека, потому что мы просто недостаточно знали о клетке», — подчеркивает профессор доктор . Ханна Миккола из Калифорнийского университета.

Теперь рабочая группа смогла закрыть этот пробел в знаниях. Используя самые современные технологии, команда смогла детально составить карту образования стволовых клеток крови . В то же время находки представляют собой своеобразную инструкцию по изготовлению таких клеток.

Согласно исследованию, путь развития незрелых стволовых клеток крови начинается в так называемом гемогенном эндотелии — стенке кровеносного сосуда. Подобно ученику в путешествии, стволовая клетка перемещается в несколько мест тела и там развивается дальше.

Он проходит от эндотелия через аорту к костному мозгу. Как выяснили исследователи, стволовая клетка крови в печени проходит особую веху в своем развитии. Здесь он приобретает способность делиться клетками.

Исследовательская группа смогла предоставить многие из недостающих частей головоломки для понимания образования стволовых клеток крови. Между прочим, ранее было совершенно неизвестно, откуда происходят стволовые клетки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar