Главная › Новости › Статьи
Статьи

Настроение человека напрямую влияет на работу ЖКТ

14.10.2020 323 0.0 0
Настроение человека напрямую влияет на работу ЖКТ
Эмоции влияют на работу органов пищеварения, считают эксперты.

Об этом сообщает Medikforum.

Стресс стал неотъемлемой частью существования современного человека. Он негативно влияет на наше здоровье, ослабляет защитные функции организма и вредит работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Куратор австрийского центра здоровья Verba Mayr, доктор Алекс Витасек считает, что настроение напрямую влияет на работу органов пищеварения.

По мнению специалиста, стресс и сбои в работе ЖКТ взаимосвязаны. Так, прежде всего, страдает процесс переваривания пищи. Неправильная перистальтика и дисбактериоз провоцируют брожение и гниение пищи в кишечнике, а это приводит к выбросам токсинов и кислот, которые оказывают негативное влияние на организм.

По словам А. Витасека, в зависимости от ситуации, сопутствующим симптомом является нарушение стула. По его словам, неприятные ощущения сопровождаются спазмами в животе, которые появляются из-за повышенного газообразования. Специалист отнес к нарушениям пищеварительных процессов усиленную отрыжку, которая свидетельствует о начальных стадиях рефлюксных заболеваний и о возможном воспалении пищевода.

Более того, стресс может привести к изменениям в составе желудочного сока, что становится причиной гастрита и дуоденита, а в особо тяжелых случаях приводит к язвам желудка или двенадцатиперстной кишки.

Для защиты органов пищеварения следует научиться управлять эмоциями, здраво оценивать ситуацию и относиться ко всему по возможности спокойно, считает доктор.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar