Главная › Новости › Наука
Наука

NASA​ показало ​извержение вулкана из космоса

01.04.2021 295 0.0 0
NASA​ показало ​извержение вулкана из космоса
NASA опубликовало фотографию, на которой видно извержение давно спящего вулкана в Исландии. После столетнего «молчания» на полуострове Рейкьянес в 32 км от Рейкьявика проснулся вулкан Фаградальсфьядль, извержение которого настолько яркое, что его можно увидеть из космоса, сообщает 4PDA.

Спутники NASA, находящиеся на орбите в сотнях километров над Землей, сделали снимки извержения вулкана. По словам космического агентства, изображение было создано на основе комбинации данных в коротковолновом и ближнем инфракрасном диапазонах, чтобы показать, как лава освещала облака снизу.

«Чрезвычайно горячие объекты, такие как лава, могут "светиться" в коротковолновой области — инфракрасной части спектра», — сказали в NASA, комментируя изображение.

Несмотря на кажущуюся опасность, власти не будут прибегать к эвакуации населения с близлежащих районов. Кроме того, туристы очень близко подходят к медленно текущей лаве, а один человек даже пытался приготовить на раскалённой материи бекон, но его сковорода расплавилась.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar