Главная › Новости › Техно
Техно

NASA отложило запуск солнечного зонда Parker

12.08.2018 743 0.0 0
NASA отложило запуск солнечного зонда Parker
NASA перенесло на сутки запуск ракеты Delta IV Heavy с солнечным зондом Parker, который должен был стартовать с мыса Канаверал в субботу, 11 августа.

Об этом сообщается на сайте NASA.

"Запуск планируется на воскресенье, 12 августа, с космического пускового комплекса-37 на мысе Канаверал", - говорится в сообщении.



По прогнозу, ожидаются благоприятные погодные условия для запуска ракеты, который состоится в 3:31 утра по местному времени.

Перенос запуска ракеты Delta IV с зондом Parker Solar Probe произошел из-за недостатка времени до конца стартового окна.

Как сообщалось, беспилотный зонд должен подойти к Солнцу ближе, чем какой-либо космический аппарат в истории. Его главная цель - исследовать корону - необыкновенную атмосферу вокруг Солнца.

Корона не только в 300 раз горячее, чем поверхность Солнца, но и выбрасывает мощные плазменные и энергетические частицы, что может спровоцировать геомагнитные космические штормы, которые могут наносить серьезный ущерб на Земле, нарушая работу энергосистем. Эти солнечные вспышки плохо изучены.

"Зонд Parker Solar Probe поможет нам лучше прогнозировать, когда волнения в солнечном ветре могут поразить Землю", - сказал профессор Мичиганского университета Джастин Каспер.



Отмечается, что большие знания о солнечном ветре и космических штормах также помогут защитить будущих исследователей космоса, когда они отправятся на Луну или Марс.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar