Главная › Новости › Статьи
Статьи

Нарушение пищевого поведения: семь самых известных психических расстройств

10.09.2018 850 0.0 0
Нарушение пищевого поведения: семь самых известных психических расстройств
Психические расстройства , связанные с едой, широко распространены во всем мире. В частности, ожирение уже приобретает характер эпидемии. Обжорство, невротическая булимия (обжорство), так же как и невротическая анорексия (потеря аппетита), представляют значительную угрозу здоровью людей в развитых странах

анорексия
Когда очередная знаменитость вдруг резко худеет, ее тут же обвиняют в анорексии. Разница между очень худой человеком и анорексик самом деле колоссальная: второй доказывает организм до полного истощения.  Состояние «кожа да кости» в случае больных анорексией, к сожалению, не просто метафора.

Анорексия переводится как «отсутствие аппетита», что очень точно выражает суть психического расстройства. Человек избегает пищи как чего-то опасного, вредного. Больной не способен адекватно оценить собственное состояние: даже при полном истощении он находит в себе лишний вес и пытается избавиться от него. Все это усугубляется депрессивным состоянием. Без своевременной помощи не исключен смертельный исход. Так что если вы заметили, что подруга с фанатизмом придерживается новой диеты, дни и ночи проводит в спортзале, избегает совместных походов в кафе, постоянно рассматривает себя в зеркале и очень резко худеет, стоит насторожиться.

булимия
Люли, страдающих этим расстройством склонны к неконтролируемому потреблению пищи, после которого принимают слабительные или вызывают рвоту. Болезнь сопровождается заниженной самооценкой, постоянным чувством вины за пищевой срыв, излишней самокритикой, что нередко приводит к депрессивным состояниям. При этом внешне больной может иметь нормальный вес, поэтому определить булимией бывает достаточно сложно. Принцесса Диана и дизайнер Виктория Бекхэм открыто признавались в том, что страдают этим психическим расстройством. Модель Кейт Мосс также делала множество попыток излечиться от булимии в специализированных клиниках.

психогенное переедание
Оказывается бесконтрольным поглощением большого количества пищи на фоне сильного стресса. Впрочем, если после расставания с мужчиной своей мечты вам хочется съесть коробку шоколадных конфет под грустную мелодраму, это еще не повод обращаться к врачу. Если же после очередного сложного дня в офисе вы опустошаете холодильник или едите в состояние тяжести в желудке, хотя на самом деле не чувствуете физиологического голода, стоит задуматься.

Переедание

орторексия
Адепты ЗОЖ тоже могут оказаться в зоне риска. Впервые о ороторексии, то есть о навязчивом желании питаться правильно, заговорил врач Стивен Бретмен. В семидесятых годы XX века он и сам был сторонником здорового питания: стал вегетарианцем, покупал только экологически чистые продукты, тщательно пережевывал пищу. И вдруг заметил, что постоянно думает о правильном питании и не может общаться с теми, кто не разделяет его точку зрения. Так что если вы оцениваете продукты только по критерию «полезно» - «не полезно», а в кругу друзей (если они еще остались) обсуждаете исключительно пользу зеленых полосе и ростков пшеницы, возможно, вы на пути к орторексии. Здоровое питание в целом - лучшая инвестиция в качество жизни, но во всем нужна мера.

дранкорексия
Страдают этим недугом панически боятся набрать вес, а потому заменяют прием пищи употреблением алкоголя. Неудивительно, что такое расстройство очень быстро приводит к алкогольной зависимости, и лечиться приходится уже от нее. Дранкорексия распространена в основном среди девушек-подростков. Основной их мотив: борьба с лишним весом, так как алкоголь, по их мнению, менее калорийный, чем еда. К тому же алкогольное опьянение нередко повышает самооценку и помогает хотя бы на время забыть о неприятностях, в том числе и о лишнем весе.

Аллотриофагия

Такое расстройство называют еще «извращением вкуса». В легкой форме наблюдается у беременных женщин, которые просят мужчину сделать салат из соленых огурцов, клубники и мела. Также в этот недуг подвержены дети и люди, страдающие аутизмом и шизофренией. В особо тяжелых случаях больные глотают даже опасные и острые предметы: стекла, гвозди. Встречаются любители употреблять в пищу обильной пищи спички, страницы книг и даже пыль. Актриса Рене Зеллвегер иногда перекусывает льдом, а Генри Форд не прочь был отведать сорняков, растущих рядом с домом.

Прегорексия

Это расстройство пищевого поведения у беременных, когда женщина не принимает естественных физиологических изменений в организме и пытается сохранить свой вес. Она намеренно отказывается от приема пищи, истощает себя физическими нагрузками и даже прибегает к приему опасных лекарственных препаратов для похудения, чтобы скрыть живот. Поклонники певицы Ханны забили тревогу из-за того, что на снимках в Instagram у беременной знаменитости не был заметен живот , а сама она оставалась в прекрасной форме.

Напомним, топ-7 напитков для крепкого сна. Согласно исследованиям, более половины населения земного шара испытывает проблемы со сном. Ученые экспериментальным путем доказали, что хронический недосып - когда человек спит меньше 5:00 в сутки - чреват серьезными проблемами со здоровьем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar