Главная › Новости › Мир
Мир

Нападения хуситов представляют серьезную угрозу для региона: Кувейт

13.02.2021 386 0.0 0
Нападения хуситов представляют серьезную угрозу для региона: Кувейт
Кувейт заявил в пятницу, что нападения йеменской хуситской группировки на Саудовскую Аравию представляют серьезную угрозу безопасности региона.

«Продолжающиеся нападения хуситов на Саудовскую Аравию представляют серьезную угрозу безопасности Королевства и стабильности в регионе», - говорится в заявлении кувейтского министерства иностранных дел.

С прошлого воскресенья арабская коалиция в Йемене под руководством Саудовской Аравии заявила, что перехватила девять вооруженных дронов, принадлежащих группировке хуситов.

«Продолжение подобных террористических актов и настаивание на них представляет [...] вопиющее нарушение международного права и международного гуманитарного права и подрывает международные усилия по политическому урегулированию с целью положить конец продолжающемуся конфликту [в Йемене]», - говорится в заявлении.

Он также призвал международное сообщество и Совет Безопасности ООН выполнить свои обязанности по сохранению мира и безопасности.

Поздно вечером в четверг саудовское информационное агентство (SPA) сообщило, что Саудовская Аравия уведомила Совет Безопасности ООН в письме, что примет все необходимые меры для сохранения и защиты своих территорий.

Связанная с Ираном группа хуситов неоднократно объявляла о ракетных и беспилотных атаках на саудовские территории в ответ на то, что они называют нападением на Йемен под руководством Саудовской Аравии.

Йемен охвачен насилием и хаосом с 2014 года, когда повстанцы-хуситы захватили большую часть страны, включая столицу Сану. Кризис обострился в 2015 году, когда возглавляемая Саудовской Аравией коалиция начала разрушительную воздушную кампанию, направленную на сворачивание территориальных завоеваний хуситов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar